Беларусь возьмет кредит у России на $700 млн

Беларусь возьмет кредит у России на $700 млн

Россия согласилась выделить в этом году кредит для Беларуси

Стало известно о том, что Россия предоставить Беларуси кредит в размере $700 млн. В соответствии с распоряжением правительства РФ, которое опубликовано на официальном портале правовой информации, Минск обязуется выплатить этот кредит за 10 лет.

В сообщении также указывается цель выделения данных средств. В частности, деньги будут выделены “в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений” для погашения кредитов, ранее выданных Россией.

По условиям соглашения, белорусы должны будут выплачивать долги по кредиту два раза в год в течение 10 лет – 15 апреля и 15 октября. При этом, сумма выплат будет расти с 2,5% от суммы в первые несколько лет до 9,5% в апреле и октябре 2027 года. Оговаривается также, что транши должны поступать на российские счета либо в рублях, либо в долларах.

Как сообщают СМИ, к концу прошлого года задолженность Беларуси перед Россией достигала почти $6,4 млрд. Во всяком случае, именно такую цифру приводит Банк России. В текущем году Минск должен вернуть $741 млн. Из этой суммы за период с января по апрель было погашено только $120 млн.

Читайте также