Binance уходит из России и продает свой локальный бизнес компании CommEX

Binance уходит из России и продает свой локальный бизнес компании CommEX

Binance заключила соглашение о продаже своего российского бизнеса компании CommEX

Для обеспечения планомерного перехода существующих пользователей на другую платформу на процесс отключения будет выделено до одного года. При этом все активы текущих российских пользователей в безопасности и надежно защищены, отмечается в новости компании.

В сообщении подчеркивается, что Binance полностью прекращает свою работу в России, в этой сделке у Binance не останется права на получение части прибыли после продажи бизнеса и возможности обратного выкупа долей в нем. «Смотря в будущее, мы признаем, что работа в России несовместима со стратегией Binance по соблюдению требований ведения бизнеса. Мы по-прежнему уверены в долгосрочном развитии индустрии Web3 на глобальном уровне и собираемся направить нашу энергию на развитие Binance в более чем ста странах, где ведём деятельность.», — считает директор по соблюдению нормативных требований компании Ной Перлман.

За несколько следующих нескольких месяцев Binance закроет биржевые сервисы и другие бизнес-направления в России.

CommEX представляет из себя «быстрорастущую криптовалютную биржу», которую поддерживают «ведущие венчунрные криптоинвесторы».

CommEX дает возможность торговать биткоином, эфириумом, догикоин и, в частности, сгейблкоином Tether (USDT), привязанным к доллару.

У торговой площадки CommEX есть и Р2Р-сервисы, которые были популярны у Binance для перевода средств из России в другие юрисдикции.

О том, что Binance рассматривает полный уход из России стало известно в конце августа 2023 года. До этого издание неделе Wall Street Journal сообщило, что Министерство юстиции США начало расследование в отношении Binance «в связи с возможным нарушением американских санкций в отношении России» — через посредников российские клиенты могли переводить средства из банков, находящихся под санкциями, на баланс Binance, а также совершать Р2Р-сделки по обмену рублей на цифровые токены, в которых часто участвовали банки из «черного списка» Запада.

Binance в результате ввела ограничения для людей, которые прошли верификацию «Знай своего клиента» (know your customer, KYC) в России, на торги любой валютой, кроме рубля, через сервис Binance P2P.

Находящиеся за границей россияне, которые подтвердили свой зарубежный адрес при верификации, в свою очередь, получили возможность совершать Р2Р-сделки на Binance со всеми валютами, кроме российского рубля, евро, доллара США и украинской гривны. В марте 2023 Binance уже вводила ограничения для россиян, а также для любых граждан, проживающих на территории России, на покупку или продажу долларов США и евро через свой Р2Р-сервис.

Читайте также