Binance выделяет $2 млрд чтобы спасти криптоиндустрию после банкротства FTX

Binance выделяет $2 млрд чтобы спасти криптоиндустрию после банкротства FTX

Крупнейшая криптобиржа мира Binance собирается выделить $2 млрд в фонд восстановления отрасли криптовалют. К открытому фонду также присоединились Aptos Labs и Jump Crypto.

CZ объявил о выделении дополнительно $1 млрд для фонда восстановления криптовалюты. Aptos Labs, Jump Crypto и другие криптокомпании присоединились к инициативе Binance и внесут в фонд еще $50 млн, сообщает Coindeck.

Черная полоса в криптоиндустрии длится почти весь 2022 год. В мае 2022 года стейблкоин TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару, его криптовалюта LUNA рухнула более чем на 95%. В июне 2022 года обанкротился криптобанк Celsius Network, в следующем месяце – один из самых крупных криптовалютных хедж-фондов Three Arrows Capital.

Согласно данным CoinMarketCap с начала 2022 года капитализация рынка криптовалют обвалилась с $2,3 трлн до $800 млрд.

«Удивительно видеть, что большая часть чистого капитала в бизнесе Alameda – это фактически собственный централизованный и напечатанный из воздуха токен FTX», – цитирует издание Кори Клиппстена, генерального директора инвестиционной платформы Swan Bitcoin.

Напомним, что осенью криптобиржа Binance подписала меморандум о покупке FTX.com – подразделения основного конкурента биржи FTX. Стратегическое партнерство было призвано преодолеть кризис ликвидности и подразумевает возможное поглощение FTX биржей Binance. 10 ноября 2022 года Binance отказалась от соглашения, сославшись на опасения по поводу его деловой практики и расследования финансовыми регуляторами США.

Читайте также