BlackRock покупает инфраструктурную фирму GIP за $12,5 млрд

BlackRock покупает инфраструктурную фирму GIP за $12,5 млрд

Сделка сделает компанию BlackRock одним из крупнейших инвесторов в инфраструктуру

BlackRock Inc. согласилась купить компанию Global Infrastructure Partners Адебайо Огунлеси примерно за $12,5 млрд, что позволило крупнейшему в мире управляющему капиталом войти в высшие ряды инвесторов, делающих долгосрочные ставки на энергетику, транспорт и цифровую инфраструктуру.

BlackRock заплатит $3 млрд наличными и около 12 млн акций на сумму около $9,5 млрд на момент закрытия сделки в четверг. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале. Огунлеси, бывший руководитель Credit Suisse, а также председатель и главный исполнительный директор GIP, войдет в состав совета директоров и глобального исполнительного комитета BlackRock.

Приобретение GIP, которая управляет $100 млрд, является крупнейшей сделкой за более чем десятилетие для BlackRock и важным шагом генерального директора Ларри Финка по превращению фирмы в ключевого игрока на быстро растущем рынке частных и альтернативных активов.

«Беспрецедентная потребность в новой инфраструктуре – в цифровой инфраструктуре, в модернизированных логистических центрах, а также в декарбонизации и энергетической безопасности – в сочетании с рекордно высоким государственным дефицитом означает, что частный капитал будет необходим, как никогда раньше», – заявил президент Fink и BlackRock Роб Капито в своем докладе. «В ближайшие 10 лет это будет одна из самых быстрорастущих областей нашей отрасли».

Сделка, о которой было объявлено в заявлении в пятницу, стала крупнейшим приобретением компании с момента покупки Barclays Global Investors в 2009 году, что поставило управляющую активами на путь к тому, чтобы стать крупнейшим поставщиком биржевых фондов.

Читайте также