Контакты
 Blackstone приобретает энергетическую платформу данных Enverus за более $6 млрд

Blackstone приобретает энергетическую платформу данных Enverus за более $6 млрд

Инвестиционная компания Blackstone Inc. договорилась о покупке энергетической платформы данных Enverus — одной из крупнейших своих сделок в этом году

Сделка осуществляется у нынешних владельцев Enverus — инвестиционных фондов Hellman & Friedman и Genstar Capital, говорится в заявлении, опубликованном в среду и подтверждающем более раннюю информацию Bloomberg News. Финансовые условия официально не раскрываются, однако, по данным источников, знакомых с деталями, стоимость Enverus превышает $6 млрд.

С учетом выполнения определенных условий сделки (earnout), сумма покупки может достичь $6,5 млрд, уточнили источники на условиях анонимности.

Компания Enverus, штаб-квартира которой расположена в Остине (штат Техас), в 2021 году оценивалась в $4,25 млрд с учетом долгов, когда Hellman & Friedman приобрели ее у Genstar Capital. В июле агентство Reuters сообщило, что Blackstone является фаворитом в гонке за покупку Enverus.

Согласно данным с сайта компании, Enverus получает информацию более чем от 95% энергетических производителей США и более 40 000 поставщиков. Программное обеспечение и аналитика Enverus используются примерно 8 000 клиентами в 50 странах.

«Передовые аналитические и технологические решения Enverus играют ключевую роль для клиентов компании на фоне беспрецедентного роста спроса на электроэнергию, обусловленного развитием ИИ, и общей трансформации энергетического сектора», — заявили в среду управляющие директора Blackstone Эли Нэглер и Билал Хан.

Ранее в июле агентство Bloomberg сообщало, что Intercontinental Exchange Inc. — материнская компания Нью-Йоркской фондовой биржи — также вела переговоры о возможной покупке Enverus.

Финансовыми консультантами Enverus и Hellman & Friedman выступают Citigroup Inc. и Morgan Stanley. Консультантом Blackstone является RBC Capital Markets.

Читайте также

Американская Merck привлекает $700 млн от инвестфонда Blackstone для разработки противораковой терапии

Американская Merck привлекает $700 млн от инвестфонда Blackstone для разработки противораковой терапии

04.11.25
944
Blackstone продает логистические активы в Великобритании на £1 млрд компании Tritax Big Box

Blackstone продает логистические активы в Великобритании на £1 млрд компании Tritax Big Box

13.10.25
944
Инвестфонды Blackstone и TPG выкупят американскую  медтехкомпанию Hologic за $18,3 млрд

Инвестфонды Blackstone и TPG выкупят американскую медтехкомпанию Hologic за $18,3 млрд

22.10.25
944

Релевантные инвестиционные предложения