Британский пенсионный стартап Smart привлек $95 млн

Британский пенсионный стартап Smart привлек $95 млн

Компания планирует использовать капитал для расширения своего международного присутствия и совершения приобретений

Smart, лондонский стартап, который помогает работодателям и их сотрудникам управлять своими пенсиями и контролировать их, заявил, что он закрыл финансирование серии E на $95 млн.

Новый инвестор, Aquiline Capital Partners возглавил раунд. Также в раунде участвовали предыдущие инвесторы Barclays, Chrysalis Investments, Fidelity International Strategic Ventures, DWS и Natixis Investment Managers.

PitchBook оценивает стоимость Smart в $564 млн.

Smart сообщил, что выручка группы в 2022 году составила £67 млн, что на 65% больше, чем в 2021 году. Компания также утверждает, что на ее платформе находится активы под управлением (AUM) в размере £5,5 млрд.

«Эта инвестиция является сильным признанием успеха и пути компании Smart на сегодняшний день, а также подчеркивает огромные возможности, которые ждут нас впереди. Это также громкий вотум доверия финтех-сектору Великобритании и ее лидерству в предоставлении финансовых услуг», — говорится в совместном заявлении соучредителей Эндрю Эванса и Уилла Винна.

 «Мы стремимся изменить пенсионное обеспечение, сбережения и финансовое благополучие… Мы уже достигли масштаба и прибыльности в Великобритании, а Smart Pension теперь обслуживает более одного миллиона вкладчиков, и эта поддержка позволяет нам достичь такого масштаба и прибыльности на наших глобальных рынках по всей группе».

Компания Smart, основанная в Лондоне в 2014 году, появилась после того, как двумя годами ранее правительство Великобритании приняло закон об автоматическом зачислении пенсий, обязывающий работодателей по умолчанию предоставлять пенсионную схему на рабочем месте, а не требовать от работников добровольного согласия. Цель этого состояла в том, чтобы гарантировать, что больше людей будут откладывать на пенсию через частную пенсию, но, учитывая, что люди могут менять работу каждые несколько лет, это сделало несколько громоздким отслеживание их бесчисленных различных пенсионных фондов, которые могут быть разбросаны по всему миру.

Читайте также