Brookfield купит ATC India за $2,5 млрд и станет ведущей телекоммуникационной компанией страны

Brookfield купит ATC India за $2,5 млрд и станет ведущей телекоммуникационной компанией страны

Это приобретение является крупнейшей из трех сделок Brookfield, связанных с телекоммуникациями

Brookfield Asset Management купит убыточные индийские предприятия American Tower Corp (ATC) за $2,5 млрд, став крупнейшим в стране оператором телекоммуникационных вышек на фоне растущего спроса на данные и более широкого использования услуг 5G.

Это приобретение является крупнейшей из трех сделок Brookfield, связанных с телекоммуникациями, примерно за четыре года присутствия канадской компании в Индии, втором по величине рынке в мире по количеству абонентов.

С другой стороны, ATC покинет Индию почти через 17 лет. Ее состояние пошатнулось из-за проблем с ведущим клиентом Vodafone Idea, и недавно компания снизила стоимость бизнеса на $322 млн.

Brookfield, чьим так называемым якорным клиентом является Jio из Reliance Industries, будет «в лучшем положении, чтобы справиться с проблемой, с которой столкнулась ATC, имея большое влияние на Vodafone Idea.

Jio и Vodafone Idea конкурируют с Bharti Airtel на телекоммуникационном рынке Индии, где, согласно отчету Ericsson, число абонентов 5G вырастет в четыре раза к 2027 году, составив 40% от общей базы, с 11% в 2023 году.

Читайте также