ByteDance выкупит акции на $3 млрд после остановки IPO

ByteDance выкупит акции на $3 млрд после остановки IPO

Создатель TikTok борется с обеспокоенностью США по поводу своего приложения

ByteDance Ltd. предлагает выкупить у инвесторов собственные акции на сумму до $3 млрд при оценке компании в $300 млрд.

Пекинская компания, создатель популярного видеоприложения TikTok, проинформировала акционеров о своих планах на прошлой неделе. Предложенная цена за акцию в размере чуть менее $177 дала компании предполагаемую оценку в $300 млрд, говорится в служебной записке, с которой ознакомился Bloomberg News.

ByteDance превратился в самый ценный стартап в мире благодаря успеху таких приложений, как TikTok и его китайского аналога Douyin.

ByteDance уже много лет рассматривает возможность публичного размещения TikTok, что может как вознаградить инвесторов, так и ослабить политическое давление, поскольку компания отделяется от своей китайской материнской компании. Он также рассматривал возможность проведения отдельного IPO для Douyin и ее китайских компаний в Гонконге. Но оба размещения неоднократно откладывались, поскольку Пекин усилил контроль над интернет-гигантами.

Хотя текущая капитализация в размере $300 млрд ниже пиковой оценки ByteDance, она по-прежнему обещает значительный доход для первых инвесторов в компанию с десятилетней историей, включая Sequoia Capital и Susquehanna International Group.

Читайте также