Carlsberg Group уходит из России и продает пивоваренную компанию "Балтика"

Carlsberg Group уходит из России и продает пивоваренную компанию "Балтика"

Carlsberg Group подписала соглашение о продаже российского бизнеса, который представлен пивоваренной компанией "Балтика", управляющей восемью заводами в России

"Вслед за нашим прошлогодним решением продать наш бизнес в России и последующим обширным процессом отделения бизнеса от остальной части Carlsberg Group, Carlsberg сегодня подписала соглашение о продаже своего российского бизнеса", - говорится в сообщении концерна.

Carlsberg уточняет, что отделение российского бизнеса было очень сложным, оно включало около 150 рабочих потоков по бизнес-функциям и инвестиции в оборудование для пивоварен и ИТ-инфраструктуру на рынках за пределами России в размере более 150 млн датских крон.

"Сделка подлежит одобрению регулирующих органов в России. Это включает подачу заявок в правительственную комиссию для получения ее одобрения. Кроме того, на сделку распространяются несколько обычных условий, включая одобрение регулирующих органов и выполнение определенных условий в ряде юрисдикций".

Следовательно, сроки окончательного завершения сделки остаются неопределенными, констатирует концерн.

Представитель Carlsberg Group не стал комментировать информацию о потенциальном покупателе, однако отметил, что перед этим компания провела проверку, чтобы заинтересованные покупатели не находились в санкционных списках. Датские власти уже согласовали саму сделку и кандидатуру на приобретение "Балтики", уточнили в Carlsberg.

Соглашение о продаже не повлияет на ожидаемые доходы в 2023 году, говорится в пресс-релизе.

Carlsberg заявил о планах уйти с российского рынка еще в марте 2022. Кроме того, он приостановил инвестиции и экспорт в РФ, отказался от рекламы на российском рынке и прекратил выпускать здесь пиво под своим флагманским брендом Carlsberg.

Концерн владел долей в пивоваренной компании "Балтика" с 2000 года, в 2008 году он стал мажоритарным акционером (а затем единственным, выкупив акции с биржи и проведя делистинг).

Как сообщалось, о планах выйти с российского рынка объявил и нидерландский пивоваренный концерн Heineken. Еще один зарубежный производитель - бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) принял решение продать свою неконтролирующую долю в совместном предприятии AB InBev Efes, которое объединяет активы AB InBev и турецкой Anadolu Efes в РФ и на Украине. AB InBev ведет переговоры с Anadolu Efes о выкупе доли, сообщалось ранее. AB InBev Efes с 2019 года является лидером российского пивного рынка.

Читайте также