Chernovetskyi Investment Group приобрел долю в израильском стартапе StoreDot

Chernovetskyi Investment Group приобрел долю в израильском стартапе StoreDot

Фонд Степана Черновецкого инвестировал в производителя аккумуляторов для электромобилей

StoreDot занимается разработкой материалов для производства аккумуляторов нового поколения, призванных в скором будущем изменить рынок электрокаров. Применяемые идеи полностью сфокусированы на создании технологии производства аккумуляторных батарей с высокой скоростью зарядки, повышая при этом срок службы и безопасность аккумуляторов.

Такой результат достигается эффективной заменой графита, используемого в батарее, металлоидными наночастицами, в том числе кремнием, что позволяет электромобилю полностью зарядиться за 5 минут – рекордное время на сегодня.

Помимо этого, компания работает над внедрением подобной технологии и в сфере потребительской электроники, разрабатывая высокоэффективные аккумуляторы для телефонов, дронов, предметов рынка IoT.

Стартап уже привлек внимание ряда крупных инвесторов, включая British Petroleum, Daimler, Samsung Ventures, совместно вложивших в проект более $130млн.

Проектом руководят квалифицированные специалисты, предыдущий опыт которых связан с работой в корпорации SanDisk: CEO, Doron Myersdorf, входивший в состав органов управления указанной корпорации более 6 лет и Chief Strategist Officer, Simon Litsyn, занимавший позицию ключевого научного сотрудника более 12 лет. В управлении проектом участвует и David Gilmour, бывший вице-президент British Petroleum, занимая должность члена совета директоров StoreDot с 2018 года.

StoreDot планирует до конца 2021 года представить новую партию образцов своих аккумуляторов для 5-минутной зарядки электромобилей. Образцы выпустят на заводе китайской компании EVE Energy Co., с которой планируется создать совместное предприятие для массового производства аккумуляторов в 2024 году. Помимо этого, StoreDot планирует открытие собственной фабрики GigaFactory для самостоятельного производства аккумуляторов.

Больше на https://www.store-dot.com/ev.

Размер приобретенной доли и сумма сделки не раскрывается.

Мы в CIG видим огромный потенциал рынке аккумуляторов, а быстрая зарядка – это один из факторов, сдерживающих массовое распространение электромобилей. Более того, из-за универсальности технологии, продукт StoreDot может полностью изменить весь рынок работающей на аккумуляторах электроники!” – говорит Владимир Кривко, Управляющий партнер CIG.

Chernovetskyi Investment Group (CIG) — одна из крупнейших инвестиционных компаний в Восточной Европе, основанная в 2013 году, с инвестиционным потенциалом более $100 млн и фокусом на украинском IT-рынке. CIG инвестировала в проекты Busfor, Eda.ua, Kray Technologies, Doc.ua, Softcube и Zakaz.ua. Последний стал участником ведущего акселератора Techstars в Бостоне. Среди международных сделок — инвестиции в израильскую платформу для детей KIDOZ и индийский сервис по доставке готовых блюд InnerChef. В 2019 году компания инвестировала в сеть кухонь совместного пользования OneKitchen — лидера ближневосточного региона. CIG ведет собственный образовательный проект по развитию ІТ в Украине — платформу CIG R&D LAB, которая объединяет три университета во Львове, Харькове и Одессе. Подробнее: http://cig.vc/   

 

 

Читайте также