Citi: инвесторы вкладывают $21 млрд в акции США

Citi: инвесторы вкладывают $21 млрд в акции США

Участники рынка увеличили новые длинные позиции по фьючерсам на S&P 500 даже несмотря на то, что переговоры о потолке долга в Вашингтоне затянулись

По словам стратегов Citigroup Inc., инвесторы увеличивают свои оптимистичные ставки на акции США, делая позиционирование все более «односторонним».

Согласно данным Citi, еженедельный поток новых лонгов был одним из самых больших за последние годы.

«Импульс очевиден, а позиционирование становится все более односторонним. Длинные позиции превосходят короткие более чем в 9 раз к 1», — заявили стратеги Citi во главе с Крисом Монтегю.

Это перекликается с данными основного брокерского подразделения Goldman Sachs Group Inc.: хедж-фонды, которые делают как бычьи, так и медвежьи ставки на акции, скупали американские акции в течение двух недель подряд, при этом общий объем покупок достиг самого быстрого темпа с октября.

Изменение настроений происходит как раз в тот момент, когда индекс S&P 500 достиг уровня прорыва в 4200 пунктов.

Более того, показатели волатильности также упали до самых спокойных уровней за год, несмотря на потенциальные риски, такие как продолжающиеся переговоры о потолке долга США.

Примечательно, что восстановление рынка акций США в этом году было вызвано ростом акций нескольких крупных технологических компаний, поскольку инвесторы переключились на компании с высоким потенциалом прибыли и отказались от цикличных отраслей. По данным Goldman Sachs Group Inc., в первом квартале американские акции технологических компаний с мега-капитализацией превысили популярные длинные позиции хедж-фондов.

Читайте также