CPP Investments инвестирует в сеть цифровой инфраструктуры Италии

CPP Investments инвестирует в сеть цифровой инфраструктуры Италии

CPP Investments присоединяется к группе инвесторов Optics BidCo, которая приобретает NetCo – самую разветвленную телекоммуникационную сеть в Италии

Совет по инвестициям в пенсионные планы Канады (CPP Investments) заключил соглашение о присоединении к группе инвесторов Optics BidCo, которая приобретает NetCo – самую разветвленную телекоммуникационную сеть в Италии – у Telecom Italia SpA.

CPP Investments взяла на себя обязательство приобрести 17,5% акций NetCo на сумму до €2 млрд в рамках сделки, по которой стоимость бизнеса оценивается примерно в €18,8 млрд.

Группа инвесторов, возглавляемая Kohlberg Kravis Roberts & Co. LP (KKR), включает в себя дочернюю компанию, находящуюся в полной собственности Инвестиционного управления Абу-Даби (ADIA), итальянский инфраструктурный фонд F2i и Министерство экономики и финансов итальянского правительства.

Бизнес NetCo будет в основном состоять из активов фиксированной сети, выделяемых из Telecom Italia SpA, предлагая подключение к домам и предприятиям по всей стране на оптовой основе с открытым доступом с использованием сочетания медных и оптоволоконных технологий.

«NetCo будет предоставлять критически важные услуги сквозной передачи данных, которые поддерживают функционирование итальянской экономики», — сказал Джеймс Брайс, управляющий директор, глобальный руководитель отдела инфраструктуры CPP Investments. «Наши инвестиции вместе с этими ключевыми партнерами с общим долгосрочным видением помогут создать высококачественную цифровую инфраструктуру по всей Италии, а также обеспечить фонду долгосрочную прибыль с поправкой на риск. Мы надеемся, что NetCo сможет стать первой из нескольких инвестиций в инфраструктуру в Италии для CPP Investments».

CPP Investments — это профессиональная организация по управлению инвестициями, которая управляет Фондом в интересах более чем 22 миллионов вкладчиков и бенефициаров Пенсионного плана Канады. По состоянию на 31 декабря 2023 года общая сумма фонда составила 590,8 млрд канадских долларов.

Читайте также