Credit Agricole приобрел контрольный пакет акций дочерней компании в Египте

Credit Agricole приобрел контрольный пакет акций дочерней компании в Египте

Французский банк купил 60 млн дополнительных акций, увеличив свою общую долю в египетском банке с 47,385% до 52,185%

Crédit Agricole приобрел контрольный пакет акций своей египетской дочерней компании Crédit Agricole Egypt, сообщил египетский банк в четверг.

 «Это свидетельствует об уверенности в развитии и эффективности Crédit Agricole Egypt», — говорится в заявлении каирской дочерней компании на Египетской бирже.

Египетская фондовая биржа сообщила в отдельном заявлении, что 60 миллионов акций перешли из рук в руки в ходе пакетной сделки на 408 млн египетских фунтов ($21,2 млн).

Crédit Agricole вышел на египетский рынок в 2001 году, купив 93,3% местного Crédit Commercial de France, у которого было всего три филиала.

В 2003 году Crédit Agricole приобрела египетские активы Crédit Lyonnais, находившегося в Египте с конца 1970-х годов, а в 2005 году купила 75% акций Egypt American Bank. Объединенный банк получил название Crédit Agricole Egypt в 2006 году.

Это единственный французский банк с крупными операциями в Египте после продажи в 2012 году BNP Paribas Egypt компании Emirates NBD и National Société Générale Bank (NSGB) группе Qatar National Bank Group.

Акции Crédit Agricole Egypt торговались на египетской бирже с повышением на 3,5% в 11:00 по Гринвичу.

Читайте также