CVS Health покупает аптечный бизнес компании Target за $1,9 млрд

CVS Health покупает аптечный бизнес компании Target за $1,9 млрд

Аптечный оператор CVS Health Corp купит аптеки и клиники Target Corp за $1,9 млрд., что должно помочь ему получать лекарства от производителей по более низким ценам, в то время как Target сможет ...

CVS, второй по величине в США аптечный оператор, владеющий 7800 магазинами, в понедельник заявил, что будет приобретать более 1660 аптек Target, расположенных в 47 государствах, с совокупной годовой выручкой в размере $ 4 млрд. Помимо аптек под управление CVS перейдет 80 клиник Target.

Аптеки будут, по-прежнему, находиться в магазинах Target, но под брендом CVS.

Данная сделка станет вторым по величине приобретением CVS за те многие месяцы с момента $ 10,1 млрд. сделки с медицинской фирмой Omnicare Inc.

Сделка позволит существенно расширить присутствие на  розничном рынке аптечных сетей, а также укрепить свою рыночную власть с фармацевтическими компаниями.

"Отрасль здравоохранения быстро развивается," сказал главный исполнительный директор CVS Ларри Мерло на конференции. "В этой среде, успех зависит от о эффективного управления затратами, качеством и доступом."

Для Target сделка позволит освободиться от бизнеса, который несколько негативным, с точки зрения прибыли. Как только Target потеряет доход, объемы продаж, общие и административные расходы снизятся на $1 млрд.

Брайан Корнелл говорит, что это шаг позволит компании сфокусироваться на нескольких сферах бизнеса, где он считает, Target сможет стать наиболее конкурентоспособной, в том числе в производстве  одежды, предметов для детей и здоровья.

Корнелл, который перенял стратегию ритейлера с момента вступления в должность, заявил, что сделка позволит ей сосредоточить ресурсы на возрождении своего продовольственного бизнеса.

Он также сказал, что это должно привлечь больше клиентов в магазины Target. В компании надеются, что ценовые преимущества CVS, будут привлекать больше клиентов в аптеки, которые затем будут покупать другие предметы в Target.

Читайте также