Databricks привлекла $500 млн при оценке в $43 млрд и планирует дополнительные инструменты ИИ

Databricks привлекла $500 млн при оценке в $43 млрд и планирует дополнительные инструменты ИИ

В число инвесторов нового раунда финансирования компании-разработчика программного обеспечения входят T. Rowe Price и Nvidia

Раунд Databricks Inc. был завершен после обсуждений в прошлом месяце, о которых сообщило агентство Bloomberg. Т. Роу Прайс возглавил финансирование при участии стратегических инвесторов Nvidia Corp. и Capital One Financial Corp.

«Мы очень воодушевлены этим стратегическим партнерством с Nvidia по созданию индивидуальных больших языковых моделей», — сказал главный исполнительный директор Databricks Али Годси, имея в виду системы, которые корпорации спешат развернуть, поскольку они работают с огромными наборами данных и понимают человеческие фразы. «Эти инвестиции позволяют нам удвоить эффективность нашей стратегии генеративного искусственного интеллекта».

Компания Databricks, предоставляющая инструменты для обработки данных и аналитики, недавно подчеркнула свои возможности искусственного интеллекта, в том числе создав собственную большую языковую модель, которую компании могут использовать для создания собственных программ, подобных ChatGPT .

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг приложил усилия для продвижения использования искусственного интеллекта на новых рынках. Производитель чипов создает системы и программное обеспечение, чтобы помочь новым участникам рынка, и инвестирует в партнерские отношения , которые могут помочь ускорить внедрение новых продуктов.

По данным компании, в последнем раунде финансирования Databricks каждая акция оценивается в $73,50. Это та же цена, что и в последнем раунде финансирования два года назад, с поправкой на дробление акций.

В пресс-релизе Databricks сообщила, что ее годовой доход составит $1,5 млрд, а продажи выросли примерно на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также