Дмитрий Медведев ждет предложения по улучшению инвестиционного климата

Дмитрий Медведев ждет предложения по улучшению инвестиционного климата

Президент Дмитрий Медведев призывает заниматься совершенствованием всех без исключения составляющих, которые влияют на формирование инвестиционного климата в стране. Речь идет о законах, ...

 На плохой инвестиционный климат глава государства обращал внимание еще в конце прошлого года, когда приехал в Белый дом, чтобы принять участие в последнем перед каникулами заседании кабинета министров. А несколькими днями ранее на совещании по экономическим вопросам заявил, что тема инвестиционного климата должна стать одной из главных среди экономических приоритетов правительства в 2011 году.

- Инвестиционный климат меняется очень слабо, - заявил вчера Дмитрий Медведев на встрече с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной. - И это при том, что у нас есть очевидные успехи в развитии экономики. Более того, выход из кризиса происходит в целом нормально, сопоставимо с другими странами, но инвестиционный климат, к сожалению, остается очень и очень непростым.

Разложив инвестиционный климат на отдельные элементы, глава государства выявил три главных компонента - нормативные акты, деятельность чиновников и работу судов, способных защитить предпринимателей. "Все эти три направления нуждаются в безусловном совершенствовании", - указал Медведев. При этом он заметил, что не ждет моментальных успехов - дело это не такое, чтобы справиться с ним за полгода.

По данным главы минэкономразвития, в 2010 году объем накопленных инвестиций в основные фонды составил 10,8 триллиона рублей. Это 21 процент к уровню ВВП. "В 2010 году у нас есть рост, и рост больше, чем мы ожидали, - подчеркнула министр. - Мы прогнозировали рост инвестиций в 2,5 процента, а по итогам года он составил 2,9".

- Если сравнивать с предкризисными темпами, то рост инвестиций был тогда двузначным, например, в 2007 году - 22 процента, но качество инвестиций вызывает вопросы, - отметила Набиуллина.

Прежде всего, незначительным является рост инвестиций в модернизацию, хотя в то же самое время 38 процентов предприятий активно вкладывают средства в энергосбережение. Еще один недостаток кроется в малой доле банковского кредитования. По словам Набиуллиной, это всего 9 процентов от общего уровня инвестиций, что меньше уровня бюджетных инвестиций (20 процентов). "Эта ситуация отражает инвестиционный климат. Мы в основном большую часть инвестиций осуществляем за счет бюджетных средств", - заметила министр. На вопрос президента, каким должно быть оптимальное сочетание банковского и бюджетного кредитования, Набиуллина предположила, что доля банковского должна находиться на уровне 20 процентов.

Вместе с началом модернизации наметились некоторые изменения и в направлениях инвестирования средств. Так, выше среднего стали расти вложения в машиностроение и связь. Дмитрий Медведев напомнил, что ждет от министерства новые предложения по улучшению инвестклимата. "Часть мер уже готова, часть еще разрабатывается, и мы будем готовы в ближайшее время вам о них доложить", - пообещала Набиуллина.

Кстати
Дмитрий Медведев подписал указ о создании Федеральной службы по аккредитации. Новая служба будет осуществлять полномочия по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), граждан и организаций, экспертов и экспертных организаций. Исключения составят лаборатории, работающие с оборонной продукцией, поставляемой по госзаказу, а также продукция, используемая для защиты сведений, составляющих гостайну, и относящаяся к сфере атомной энергетики.

Источник: Бюджет

Читайте также