Добытчик меди Jetti получил $2,5 млрд от инвесторов

Добытчик меди Jetti получил $2,5 млрд от инвесторов

В рамках последнего сбора средств компания привлекла дополнительные $100 млн

Jetti Resources LLC, компания по добыче меди, поддерживаемая некоторыми из крупнейших мировых производителей, включая BHP Group, привлекла средства на сумму $2,5 млрд, стремясь извлечь выгоду из растущих опасений по поводу будущих поставок металла.

Jetti привлек существующих инвесторов, а также новых по оценке, которая примерно вдвое превышает ее предыдущую оценку.

Крупнейшие горнодобывающие компании мира оптимистично оценивают перспективы меди, ожидая роста спроса, поскольку более «экологичный» мир требует больше металла во всем, от электромобилей до новых электросетей. Тем не менее, будущее предложение меди выглядит все более ограниченным из-за того, что новые проекты трудно запустить, а строительство новых шахт часто занимает десятилетия.

Jetti со штаб-квартирой в Боулдере, штат Колорадо, разработала катализатор, который может высвобождать медь из низкосортных халькопиритовых руд, содержание металла в которых может быть значительно ниже 1%, путем разрушения связи сернистого металла в минерале. Традиционные методы выщелачивания, при которых металл растворяется с образованием слабого раствора сульфата меди, приводят к образованию пленки на меди в этих рудах, препятствующей ее извлечению.

Компания уже эксплуатирует коммерческую установку на шахте в Аризоне, которой управляет Capstone Copper Corp., и ведет переговоры с другими горнодобывающими компаниями о развертывании дополнительных установок.

 «Новое финансирование позволяет Jetti удовлетворить значительный рост спроса на наши технологии со стороны крупных компаний по добыче меди», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Jetti Майка Аутвина.

Джетти сказал, что фонды, рекомендованные T. Rowe Price Associates, Inc., возглавили раунд, и что Rothschild & Co были среди новых инвесторов в компанию. Японские Mitsubishi Corp., BHP Group, Freeport-McMoRan Inc. и Teck Resources Ltd. также поддержали проект.

Читайте также