Джастин Трюдо предоставит $1,8 млрд для канадского сектора искусственного интеллекта

Джастин Трюдо предоставит $1,8 млрд для канадского сектора искусственного интеллекта

Канада запускает фонд для развития своего сектора искусственного интеллекта и создает новый институт безопасности ИИ

В воскресенье канадское правительство обнародовало пакет мер, связанных с искусственным интеллектом, на сумму $1,8 млрд. Согласно заявлению, центральным элементом является 2 млрд канадских долларов на «вычислительные возможности и технологическую инфраструктуру», которые могут ускорить работу исследователей искусственного интеллекта, стартапов и других фирм.

Другие деньги будут выделены на ускорение внедрения ИИ в таких секторах, как сельское хозяйство и здравоохранение, говорится в заявлении. Эти средства «помогут использовать весь потенциал искусственного интеллекта, чтобы канадцы, и особенно молодые канадцы, могли получить хорошо оплачиваемую работу, одновременно повышая нашу производительность и развивая нашу экономику», — сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Бенджамин Берген, глава Совета канадских новаторов, заявил, что его группа ищет большей ясности в отношении того, как компании смогут получить доступ к вычислительным мощностям и инфраструктуре, которые правительство планирует предоставить. «Если это даст канадским компаниям ресурсы для глобальной конкуренции, сегодняшнее объявление станет шагом в правильном направлении», — сказал он.

Канада еще не приняла закон, регулирующий ИИ. Закон об искусственном интеллекте и данных был представлен в 2022 году, но он все еще находится на рассмотрении членов парламента.

Читайте также