Ebay планирует поглощения на рынке электронной коммерции

Ebay планирует поглощения на рынке электронной коммерции

Интернет-аукцион Ebay планирует использовать все или часть из тех 2,4 млрд долларов, вырученных от продажи 30% Skype, на покупки других компаний. Об этом заявил генеральный директор ...
При этом он не исключил, что на вырученные деньги Ebay проведет обратный выкуп акций, чтобы возместить затраты акционеров.
 
По словам Донахью, если Ebay примет решение о покупке других компаний, то эти покупки будут связаны с дополнительным функционалом самого интернет-аукциона, либо с реализацией каких-либо мобильных функций для участников аукциона. "Мы сейчас видим для себя большое пространство инноваций, многие из них лежат в мобильной сфере", - говорит он.
 
По словам гендиректора компании, Ebay намерена провести одно или несколько поглощений, которые в перспективе позволят ей укрепиться на глобальном рынке электронной коммерции.
 
"Мы смотрим на возможности поглощений по всему миру. У компании сейчас аккумулировано на счетах около 8 млрд долларов. Пока ничего конкретного для себя мы не решили, но наша миссия - объединять продавцов и покупателей и мы будет ее придерживаться", - говорит Джон Донахью.
 
Глава компании отметил, что видит для Ebay широкие возможности для трансграничной торговли и доставки товаров. "В Восточной Европе, в частности в России, мы намерены сделать ставку именно на трансграничную торговлю, - заявил он. Здесь многие рынки просто недостаточно велики для Ebay, но и полностью отказываться от них тоже было бы неверно".
 
Ранее сообщалось, что по итогам 2010 года чистая прибыль американской компании eBay составила $2,389 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее, когда этот показатель составил $1,801 млрд.
 
Напомним, что интернет-аукцион eBay выставил на торги возможность пообедать с американским инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом.
 
Как сообщалось, BMW первой из автопроизводителей зарегистрировала страничку на онлайн-аукционе eBay с намерением напрямую продавать запчасти и аксессуары пользователям интернета. Магазин BMW Direct открылся в британском сегменте аукциона, пишет The Independent.
 

Читайте также