EQT купит крупнейшего в Европе производителя ветпрепаратов Dechra за £4,5 млрд

EQT купит крупнейшего в Европе производителя ветпрепаратов Dechra за £4,5 млрд

Сделка станет крупнейшим европейским частным приобретением в этом году

EQT AB согласилась купить британского производителя ветеринарных препаратов Dechra Pharmaceuticals Plc по сниженной цене в £4,46 млрд.

Шведская фирма по выкупу заплатит инвесторам Dechra 3875 пенсов за акцию в соответствии с условиями рекомендованного денежного предложения.

EQT будет владеть 74% Dechra после завершения сделки, а остальная часть будет принадлежать ее соинвестору, подразделению прямых инвестиций Инвестиционного управления Абу-Даби.

Blackstone Inc. и Goldman Sachs Asset Management возглавляют сделку по прямому кредитованию на сумму £1,25 млрд для поддержки выкупа Dechra. Blackstone и Goldman Sachs вложат в сделку по £400 млн каждая.

Dechra — глобальная компания по производству ветеринарных товаров, наиболее известная производством лекарств для домашних животных (собак, кошек и кроликов). Также компания производит продукцию для лошадей, крупного рогатого скота и свиней. EQT является приобретающей фирмой, активно работающей на ветеринарном рынке. Она является крупнейшим акционером IVC Evidensia, одного из крупнейших поставщиков ветеринарных услуг в Европе, а также ранее инвестировала в интернет-магазин ZooPlus и страховую компанию ManyPets.

Читайте также