Как пишет издание TechCrunch, американская финансовая компания Stripe привлекла новый инвестиционный раунд I объемом $6,5 млрд. При этом оценка стартапа упала до $50 млрд.

Для Stripe –такое падение стоимости можно считать очень большим, так как на своем пике капитализация стартапа составляла $95 млрд. Stripe называли вторым самым дорогим стартапом в США (после SpaceX) и одним из самых дорогих в мире.

Инвесторами нового раунда стали GIC, Goldman Sachs и Temasek, которые присоединились к Andreessen Horowitz, Founders Fund, General Catalyst и Thrive Capital.

В стартапа рассказали, что привлеченные средства пойдут не на развитие бизнеса (на эти цели у компании достаточно собственных ресурсов), а на, к примеру, обеспечение финансовых обязательств перед сотрудниками и инвесторами.

Сам раунд можно считать нетипичным в современных условиях кризиса, который не обошел и Stripe. Компания сократила более 1100 сотрудников.

Причиной же падения оценки Stripe, как и других подобных компаний, стали слишком оптимистичные ожидания от будущего. Ранее была не редкость среди подобных компаний привлекать большие раунды при больших оценках. Сейчас ситуация изменилась – сначала постковидный период, потом война в Украине привели к энергетическому кризису, нарушению логистических цепей, поэтому впереди можно ожидать только инфляцию и рецессию.

Читайте также