Фонд iTech Capital привлечет $60 млн и проинвестирует 10-15 компаний

Фонд iTech Capital привлечет $60 млн и проинвестирует 10-15 компаний

Инвестиционный фонд iTech Capital, возглавляемый выходцем из Mint Capital Глебом Давидюком, в начале весны будет готов вкладываться в первые проекты, среди которых компании, работающие в сфере ...

Управляющий партнер инвестиционного фонда iTech Capital Глеб Давидюк сообщил, что весной текущего года планируется сделать первое закрытие фонда в размере до 60 млн долл. для последующих инвестиций в информационные технологии, платежные и процессинговые решения, а также новые медиа. Предполагается, что в число соучредителей фонда войдут порядка 30 российских и, возможно, зарубежных инвесторов, имеющих опыт участия в Интернет- и IТ-проектах. Фонд будет работать по модели private equity и инвестировать не более 10 млн долл. в каждый из проектов. Планируется приобретать пакеты от миноритарного до контрольного. По словам г-н Давидюка, фонд собирается входить в проекты сроком от двух до пяти лет с последующей перепродажей или привлечением дополнительных инвестиций от других игроков рынка.

«На данный момент идет активная подписка на доли в Фонде, плюс основные партнеры и акционеры фонда уже проинвестировали в несколько проектов из собственных средств. После того, как фонд будет полностью сформирован, эти проекты могут поступить под управление iTech Capital, — рассказывает Глеб Давидюк. — Всего в разрезе 5 лет мы планируем проинвестировать от 10 до 15 компаний. В сферу наших интересов сейчас входят компании по разработке ПО, онлайн-игр, ИТ-приложений и монетизации Интерента. С приобретением доп экспертизы нам так же будут интересны проекты в сфере альтернативной энергетики и индустрии новых материалов».

Источник: РБК daily

Читайте также