Ford и партнеры построят в Канаде завод по производству аккумуляторных материалов за $900 млн

Ford и партнеры построят в Канаде завод по производству аккумуляторных материалов за $900 млн

Завод будет производить 45 000 тонн катодно-активных материалов (КАМ) в год для электромобилей Ford

Консорциум Ford Motor Co и южнокорейских компаний заявил, что построит завод стоимостью $887 млн по производству материалов для аккумуляторов электромобилей в Беканкуре, Квебек. Министерство промышленности Канады заявило, что город стремится стать центром цепочки поставок электромобилей.

Согласно заявлению министерства, в консорциум входят южнокорейские партнеры EcoProBM и SK On Co Ltd.

Ford в отдельном заявлении описал материалы как высококачественный никель-кобальт-марганец (NCM) для аккумуляторных батарей, которые нацелены на повышение производительности и увеличение запаса хода электромобиля.

«Этот завод по производству катодов будет поставлять материал, который будет использоваться в будущих электромобилях Ford в Северной Америке, в частности, в некоторых из наших будущих грузовиков», — заявила журналистам Лиза Дрейк, вице-президент Ford по электромобилям.

Это первая инвестиция Ford в Квебек, хотя в соседнем Онтарио компания работает уже более века.

Это последнее из серии объявлений о строительстве в Беканкуре, городе с населением менее 15 тыс. человек на реке Святого Лаврентия, который готовится стать центром цепочки поставок электромобилей в Северной Америке.

Канада, где находится крупный сектор добычи полезных ископаемых, включая литий, никель и кобальт, пытается привлечь компании, участвующие во всех уровнях цепочки поставок электромобилей, через многомиллиардный фонд экологически чистых технологий, поскольку мир стремится сократить выбросы углерода.

Читайте также