Глобальные продажи облигаций достигли рекордного уровня почти в $600 млрд

Глобальные продажи облигаций достигли рекордного уровня почти в $600 млрд

Облигации выросли на 4,1% в 2023 году на фоне бума на рынке первичных размещений

Издание Bloomberg сообщило, что наибольший объем долговых инструментов в разных валютах разместили финансовые компании — объем размещения облигаций финансового сектора с начала года составил около $250 млрд. Объем выпуска государственных облигаций оценивается примерно в $214 млрд, а нефинансовые компании продали инвесторам облигаций примерно на $124 млрд.

При этом выпуск долговых обязательств в евро также побил рекорд, увеличившись примерно на 39% по сравнению с прошлым годом. Объем первичных размещений на долговом рынке Европы уже превысил €200 млрд в этом году. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, сообщило агентство. Первичные размещения долларовых облигаций остались примерно на уровне прошлого года.

Наибольшим спросом инвесторов в январе пользовались краткосрочные бонды. Продажи долговых инструментов со сроком погашения три года или меньше выросли до $138,5 млрд. Объем увеличился более чем на 80% по сравнению с тем же периодом два года назад ($75,5 млрд).

Спрос инвесторов на новые облигации в течение большей части 2022 года был низким. Но в этом году заемщики, желающие привлечь новое финансирование, внезапно столкнулись с резким ростом интереса к долговым инструментам на фоне признаков того, что инфляция снижается, а многие центральные банки скоро замедлят или прекратят ужесточение денежно-кредитной политики.

Читайте также