Гонконг привлек $5,8 млрд в рамках крупнейшей в истории «зеленой» сделки

Гонконг привлек $5,8 млрд в рамках крупнейшей в истории «зеленой» сделки

В начале 2023 года эмитенты по всему миру спешат продать долг, поскольку заемщики надеются воспользоваться падением доходности облигаций за последние пару месяцев

4 января Гонконг продал «зеленых» облигаций, номинированных в трех валютах, на сумму, эквивалентную $5,8 млрд, поскольку долговые рынки оживились на фоне глобального наплыва сделок.

Город оценил долларовые облигации четырех сроков погашения на сумму $3 млрд, двухтраншевую облигацию на €1,25 млрд и офшорную часть на 10 млрд юаней.

Сообщается, то инвесторы отправили заявки на покупку долларовых банкнот на сумму более $25 млрд. Это позволило эмитенту снизить цены на облигации, в то же время он также увидел сильный отклик на свои новые зеленые облигации в других валютах. Окончательная доходность 3% и 3,3% соответственно была установлена на 2- и 5-летние офшорные юаневые облигации. Это на целых 50 базисных пунктов ниже первоначального прогноза.

В начале 2023 года эмитенты по всему миру спешат продать долг, поскольку заемщики надеются воспользоваться падением доходности облигаций за последние пару месяцев. Начало года исторически является напряженным периодом для новых продаж облигаций. Для азиатских эмитентов откат доллара в конце 2022 года также оказался удобным для продажи облигаций, деноминированных в этой валюте.

Читайте также