Google Ventures увеличивает квоту инвестиций на поддержку startup проектов

Google Ventures увеличивает квоту инвестиций на поддержку startup проектов

Объем средств, которые выделяет Google на поддержку стартап проектов увеличился до 300 млн. долл. США в год.

Инвестиционный фонд Google Ventures берет свое начало с 2009 года и инвестирует в различные отраслевые компании: начиная от социальных медиа влпоть до фармацевтических.

Инвестиционный Фонд Google Ventures стал одним из лидирующих мировых венчурных фондов инвестирующих в инновационные проекты на равнее с такими фондами как Intel Capital, которые выделяют годовой бюджет в размере 300-500 млн. долл. США ежегодно.

Как правило, Google Ventures ежегодно заключает около 40-50 контрактов по первичному финансированию наиболее перспективных инвестиционных проектов в размере 250 тыс. дол. США и порядка 10-15 договоров, инвестируя в развитие зрелых компаний объемом до 10 млн. долл. США.

Среди знаковых компаний, которые получили поддержку от Google Ventures значится стартап Silver Spring Networks, которая разрабатывает оборудование для high tech сетей передачи электроэнергии, инвестиционный проект Foundation Medicine, специализирующийся на анализе ДНК с целью определения генетических заболеваний, startup Nest, создавший автоматический термостат, а также сотни других успешных проектов.

Знаковым примером можно привести проект HomeAway (сайт, который позволяет пользователям сдать в аренду свой дом в период отпуска), который стал реципиентом инвестиций сбоку Google Ventures и в последствии вышел на IPO при этом привлек 236 млн. долл. США.

Читайте также