Группа российского магната Несиса продала пакет акций Полиметалла Оманскому фонду

Группа российского магната Несиса продала пакет акций Полиметалла Оманскому фонду

ICT Holding продал 23,9% акций «Полиметалла», но сумма не разглашается

ICT Holding, возглавляемый российским миллиардером Александром Несисом, продал всю свою долю (23,9%) в золотодобывающей компании Polymetal International Plc группе, возглавляемой дочерней компанией оманской Mercury Investments International LLC. Стоимость сделки не разглашается, но стоимость пакета акций по состоянию на пятницу составила более $550 млн.

Полиметалл, около 70% продаж которого приходится на россию, а оставшаяся часть — на Казахстан, в прошлом году переехал из Джерси в Астану. Это был первый шаг к выделению российского бизнеса, но подразделение было выставлено на продажу, когда в мае оно было добавлено в санкционный список США. Материнская компания, как и миллиардер Несис, не находятся под санкциями.

Покупатель, компания Maaden International Investment LLC, «подтвердила свою полную поддержку стратегии Полиметалла, которая включает в себя снижение рисков бизнеса компании путем продажи ее российских предприятий и дальнейшего развития базы активов в Казахстане и в более широком регионе», — заявил генеральный директор Полиметалла.

Читайте также