HSBC выкупает долю своего партнера по совместному фонду в Китае

HSBC выкупает долю своего партнера по совместному фонду в Китае

Сделка позволит расширить присутствие крупнейшего банка Европы на китайском фондовом рынке

HSBC, которому в настоящее время принадлежит 49% акций HSBC Jintrust Fund Management, подписал соглашение с Shanxi Trust, в соответствии с которым китайская государственная компания продаст банку свою 51% долю в совместном предприятии.

Однако сделка подлежит рассмотрению и одобрению регулирующих органов.

В случае одобрения крупнейший банк Европы по размеру активов, который получает большую часть своего дохода и прибыли в Азии, расширит свое присутствие на рынке управления фондами в размере $3,8 трлн в Китае.

Пока неясно, сколько HSBC заплатит Shanxi Trust полностью принадлежащей HSBC Jintrust, которая, согласно веб-сайту совместного предприятия, на конец марта имела в управлении средства в размере $7,7 млрд.

Шаг HSBC по увеличению своей доли в предприятии фонда является последним шагом кредитора по расширению своего присутствия в Китае.

В 2021 году банк со штаб-квартирой в Лондоне преобразовал свое совместное предприятие по страхованию в Китае в дочернюю компанию, находящуюся в полной собственности, и увеличил в прошлом году долю владения своим совместным предприятием по ценным бумагам в Китае до 90%.

HSBC разместил миллиарды долларов в Китае за последние несколько лет в рамках расширения в Азии, увеличив свою долю на рынке банковских услуг, страхования и ценных бумаг в финансовом секторе страны с оборотом в $57 трлн.

Китай, включая Гонконг и материковую часть, принес около 44% прибыли HSBC в 2022 году.

Читайте также