Hyperloop One закрывается и распродает активы

Hyperloop One закрывается и распродает активы

С момента своего запуска 2014 году транспортный стартап привлек более $450 млн

Hyperloop One, футуристическая транспортная компания, строящая трубчатые линии для перевозки пассажиров и грузов из города в город со скоростью, сравнимой с самолетной, закрывается, по словам людей, знакомых с ситуацией.

По данным PitchBook, Hyperloop One построила небольшой испытательный трек недалеко от Лас-Вегаса для разработки своих транспортных технологий и на какое-то время взяла название Virgin Hyperloop One после того, как Virgin Ричарда Брэнсона инвестировала средства. Virgin удалила свой бренд после того, как в прошлом году стартап решил сосредоточиться на грузах, а не на людях.

Сейчас компания уволила большую часть своих сотрудников и пытается продать оставшиеся активы, включая испытательный полигон и оборудование. На начало 2022 года в компании работало более 200 человек. Компания также закрыла свой офис в Лос-Анджелесе.

DP World, конгломерат со штаб-квартирой в Дубае, поддерживает Hyperloop One с 2016 года и владеет контрольным пакетом акций. Оставшаяся интеллектуальная собственность стартапа будет передана DP World, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Компания захватила воображение общественности с момента своего основания в 2014 году, через год после того, как Илон Маск опубликовал официальный документ, в котором изложено видение технологии Hyperloop. Эта концепция представляла собой заманчивое обещание нового вида транспортных технологий и прекращения дорожного движения. 

Читайте также