ИИ-стартап Anthropic привлек $450 млн от Google Alphabet Inc, Spark Capital и других

ИИ-стартап Anthropic привлек $450 млн от Google Alphabet Inc, Spark Capital и других

Компания стала одним из самых хорошо финансируемых стартапов в области искусственного интеллекта с оценкой примерно в $5 млрд

Anthropic, стартап искусственного интеллекта, конкурирующий с OpenAI в создании базовых моделей ИИ, заявил, что привлек $450 млн от инвесторов, включая Google Alphabet Inc и Spark Capital.

В результате последнего раунда общий объем финансирования Anthropic достиг почти $1 млрд, что делает его одним из самых хорошо финансируемых стартапов в области искусственного интеллекта. Компания не раскрывает свою оценку, но источники оценивают ее почти в $5 млрд.

Сбор средств для ИИ остается ярким пятном для стартапов, инвестиции в которые замедлились.

Такие стартапы, как OpenAI, Anthropic и Cohere, стремились привлечь финансирование для дорогостоящей разработки крупных моделей, потребляющих огромное количество вычислительной мощности.

Интерес к ИИ вырос после того, как конкурент Anthropic OpenAI запустил ChatGPT в прошлом году и привлек $10 млрд от своего стратегического спонсора Microsoft Corp, но регулирующие органы обеспокоены потенциальным использованием этой технологии для распространения дезинформации.

Anthropic, основанная бывшими руководителями OpenAI, заявила, что ее системы искусственного интеллекта безопасны. Ее модели Claude считаются основными конкурентами OpenAI GPT-4.

Читайте также