ИИ-стартап для автоматизации персональных задач Adept привлек $350 млн

ИИ-стартап для автоматизации персональных задач Adept привлек $350 млн

Раунд финансирования конкурента ChaGPT возглавили General Catalyst и Spark Capital

Стартап из Сан-Франциско Adept, соучредителем которого является бывший инженер OpenAI, привлек $350 млн на разработку инструментов, которые могут фактически выполнять команды на основе подсказок человека, а не давать письменные ответы.

В частности, свежее финансирование пойдет на поддержку разработки продуктов стартапа, обучение моделей и увеличение численности персонала.

ChaGPT от OpenAI, который генерирует человеческие ответы на простые подсказки, или Dall-E, который создает изображения, наделали не так давно много шумихи вокруг себя. Широкий круг предприятий изо всех сил пытался внедрить эту технологию в свои продукты. Но Adept стремится сделать еще один шаг вперед, не ограничиваясь тем, чтобы ИИ давал ответы на вопросы, заставляя программное обеспечение фактически выполнять задачу.

По словам представителей компании, Adept видит будущее вычислений в том, где интерфейсы на естественном языке помогут людям работать более эффективно и продуктивно. Adept создает инструменты, которые работают «рука об руку с пользователем» в существующих программах. Инженеры смогут перекладывать задачи на автоматизированного «напарника» и высвобождать собственное время.

Читайте также