Индийская ChrysCapital инвестирует $100 млн в местный стартап-производитель очков Lenskart

Индийская ChrysCapital инвестирует $100 млн в местный стартап-производитель очков Lenskart

Сделка является частью предыдущего раунда на $600 млн

Индийская частная инвестиционная компания ChrysCapital покупает акции Lenskart на сумму $100 млн посредством как первичных, так и вторичных сделок. Новые инвестиции последовали за объявлением Инвестиционным управлением Абу-Даби о планах инвестировать $500 млн в Lenskart. Эти инвестиции, как и вливание капитала от ChrysCapital, являются продолжением прошлогоднего раунда.

«ChrysCapital — один из самых уважаемых индийских акционеров, и для меня большая честь иметь их в нашей компании. Заболеваемость миопией быстро растет во всем мире, особенно в Азии, включая Индию, с большими нерешенными проблемами доступности и осведомленности. Мы считаем, что с помощью технологий, ориентированности на клиента и крупных инвестиций в цепочку поставок и таланты мы можем искоренить проблему коррекции зрения», — заявил Пейуш Бансал, основатель и исполнительный директор Lenskart.

12-летний индийский стартап по производству очков, среди спонсоров которого есть SoftBank и Alpha Wave Global, продает очки, солнцезащитные очки, контактные линзы и другие аксессуары для очков. Он стал одним из крупнейших игроков рынка очков в Индии, подорвав конкуренцию, предлагая очки премиум-класса по доступным ценам.

Стартап, который в настоящее время работает в Индии, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, продает свою продукцию для глаз через Интернет и через более чем 2000 магазинов, три четверти из которых находятся в Индии. Стартап открывает более семи магазинов в неделю и планирует произвести 20 млн пар очков в следующем году.

«ChrysCapital рада поддержать сильную управленческую команду, ориентированную на исполнение, которая установила доминирующее положение на рынке в сегменте очков. Компания Lenskart сыграла важную роль в развитии этого рынка благодаря своей непоколебимой приверженности исключительному удовлетворению потребностей клиентов, доступности и надежности. С приобретением Owndays у Lenskart появилась возможность расширить свою деятельность в более чем 10 азиатских странах в дополнение к уже большому индийскому рынку», — заявил Раджив Батра, старший вице-президент ChrysCapital.

Читайте также