Индийская Maruti купит местный завод за акции Suzuki на $1,54 млрд

Индийская Maruti купит местный завод за акции Suzuki на $1,54 млрд

В результате выпуска акций доля Suzuki в Maruti увеличится до 58,19% с нынешних 56,48%, что примерно соответствует августовской оценке компании

Maruti Suzuki India, крупнейший автопроизводитель страны по объему продаж, заявил во вторник, что выпустит акции Suzuki Motor на сумму $1,54 млрд для покупки местного завода у японского автопроизводителя.

Maruti выпустит 12,3 млн привилегированных акций по цене 10 420,85 рупий каждая, что составляет 2,7% скидку к цене закрытия акций в понедельник.

С 2014 года Suzuki инвестировала около 180 млрд рупий в завод, выпускающий автомобили для Maruti. Завод начал работу в 2017 году и имеет годовую мощность 750 тыс. единиц.

Maruti заявила, что ожидает, что полное владение заводом позволит ей лучше контролировать производство, в том числе электромобилей (EV), и поможет адаптировать производство к изменениям спроса.

Первый электромобиль компании – внедорожник – будет производиться на заводе в Гуджарате. К 2030 году компания планирует выпустить шесть моделей электромобилей, каждая из которых будет производиться на этом заводе.

Читайте также