Индия ожидает инвестиций из Швейцарии и Норвегии в размере $100 млрд

Индия ожидает инвестиций из Швейцарии и Норвегии в размере $100 млрд

Группа EFTA завершает заключение соглашения о свободной торговле спустя 16 лет

Европейская ассоциация свободной торговли, в которую входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, взяла на себя обязательство инвестировать в Индию в рамках торгового пакта, который находится на заключительной стадии переговоров, сообщили люди, попросив не называть их имени, поскольку переговоры все еще продолжается.

Контуры сделки согласованы, и в настоящее время обсуждается окончательная сумма инвестиций, которая может составить до $100 млрд в течение 15 лет. Хотя Индия хочет, чтобы это обязательство имело юридическую силу, один из европейских чиновников заявил, что эта сумма, скорее всего, будет сформулирована как цель, без каких-либо юридических оснований.

Министр экономики Швейцарии Ги Пармелен заявил в прошлом месяце, что схема сделки уже согласована, не вдаваясь в подробности. В настоящее время в срочном порядке готовятся юридические разъяснения, чтобы соглашение можно было подписать до того, как Индия проведет выборы, которые, вероятно, состоятся в апреле, сообщил европейский чиновник, знакомый с этим вопросом.

Швейцария на сегодняшний день является крупнейшим торговым партнером Индии среди членов блока EFTA, в который входят европейские страны, не являющиеся членами Европейского Союза.

Для стран EFTA соглашение, которое разрабатывалось 16 лет, позволит производителям экспортировать продукты питания и напитки, электрооборудование и другую машиностроительную продукцию по сниженным тарифам на потенциальный рынок в 1,4 млрд человек. Сделка также, вероятно, принесет пользу фармацевтической промышленности и индустрии медицинского оборудования блока.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, инвестиции в Индию из стран EFTA будут в основном поступать от частного бизнеса и компаний, спонсируемых государством, и будут направлены на существующие и новые производственные проекты. По словам одного из источников, в результате инвестиций в Индии будет создано более 1 млн рабочих мест.

Читайте также