Индонезийский электронный кошелек Dana привлек $250 млн от Sinar Mas и Alibaba

Индонезийский электронный кошелек Dana привлек $250 млн от Sinar Mas и Alibaba

Dana планирует выпустить новые финансовые продукты и инвестировать в технологии

Dana, один из крупнейших поставщиков цифровых кошельков в Индонезии, привлекла $250 млн от местного конгломерата Sinar Mas и Lazada Group Alibaba Group Holding Ltd. для расширения своей деятельности в своей стране.

Пятилетняя компания будет использовать средства для инвестиций в новые технологии и развертывания большего количества финансовых услуг на одном из самых быстрорастущих рынков финансовых технологий в мире, сообщил Bloomberg News главный исполнительный директор Винс Исвара.

Согласно данным Банка Индонезии, стоимость цифровых платежей в стране уже превысила операции с кредитными и дебетовыми картами в Индонезии.

«Мы собираемся продолжать инвестировать в наши технологии, которые были нашей самой сильной стороной и одним из крупнейших двигателей нашего роста и финансовых услуг», — сказал Винс Исвара.

Благодаря этим инвестициям стартап из Джакарты также укрепляет свои связи с Alibaba, которой принадлежит треть акций Ant.

Финансирование поступает в связи с тем, что китайский финтех-гигант Ant работает над расширением в Юго-Восточной Азии, где у него есть местные партнеры в Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Таиланде. В июне компания также запустила цифровой банк в Сингапуре для предоставления финтех-услуг малым предприятиям.

Другими акционерами Dana, основанной в 2017 году и запущенной в 2018 году, являются Ant и индонезийский медиаконгломерат PT Elang Mahkota Teknologi, более известный как Emtek. У стартапа более 115 миллионов зарегистрированных пользователей в Индонезии. Он используется потребителями и продавцами для оплаты счетов, перевода денег и открытия банковского счета и обрабатывает в среднем 10 млн транзакций в день.

Читайте также