Intel покупает израильского разработчика беспилотных технологий Mobileye за $15,3 млрд

Intel покупает израильского разработчика беспилотных технологий Mobileye за $15,3 млрд

Сделка станет крупнейшей для технологического сектора Израиля, а также крупнейшим поглощением в сфере беспилотных технологий.

Для самой же американской корпорации Intel это второе крупнейшее приобретение в истории.

Mobileye, которая до возникновения разногласий между партнерами разрабатывала оборудование для автопилота Tesla, специализируется на создании камер переднего и заднего вида для автопилота. Начиная с 2018 года, компания планировала и краудсорсинг данных для карт высокого разрешения. Клиентами израильского разработчика являются 27 автопроизводителей, в том числе Audi, BMW и др.

На сегодняшний день Mobileye охватывает 70% глобального рынка систем содействия водителю и противодействия столкновениям. В компании трудятся 660 человек.  Mobileye, акции которой торгуются на нью-йоркской бирже NASDAQ, за прошлый год показала чистую прибыль в $173,3 млн.

По условиям сделки, за каждую акцию Mobileye компания Intel заплатит $63,54 денежными средствами. В итоге премия на одну акцию составит 35%.

Американский производитель чипов планирует интегрировать израильского разработчика со своей группой по автономному вождению, которая будет базироваться в Израиле во главе с председателем Mobileye Амноном Шашнуа.

По словам CEO Intel Брайана Кржанича, данное поглощение позволит объединить процессоры американской компании с компьютерным зрением Mobileye.

Сделку планируют закрыть в течение следующих девяти месяцев.

Читайте также