Johnson & Johnson купит производителя медустройств Shockwave за $13,1 млрд

Johnson & Johnson купит производителя медустройств Shockwave за $13,1 млрд

Johnson & Johnson (J&J) ведет переговоры о покупке американского производителя медицинских устройств Shockwave Medical

Johnson & Johnson купит американского производителя медицинского оборудования Shockwave Medical за $13,1 млрд. Благодаря этой сделке J&J усилит свои позиции в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности во всем мире. После того, как стало известно о сделке, акции Shockwave Medical обновили рекорд.

Johnson & Johnson заплатит по $335 за каждую акцию Shockwave, говорится в официальном сообщении компании. Это почти на 5% больше стоимости акций Shockwave на закрытии торгов 4 апреля ($319,9). Общая сумма сделки составит $3,1 млрд, она предполагает расчеты только денежными средствами и, как ожидается, будет закрыта к середине 2024 года.

J&J ожидает, что сделка сразу внесет вклад в операционную прибыль. Однако из-за затрат на покупку Shockwave компания ожидает снижение прибыли на акцию — примерно на 10 центов в 2024 году и на 17 центов в 2025-м.

Фармацевтический гигант планомерно наращивает свой портфель медицинских технологий: за последние два года J&J купила производителей кардиологических устройств – компании Abiomed и Laminar, напоминает The Wall Street Journal.

«У Johnson & Johnson долгая история в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – основной причиной смертности во всем мире», — отметил глава компании Хоакин Дуато. По его словам, приобретение Shockwave и ее технологий предоставляет уникальную возможность усилить позиции J&J в этом секторе и повысить ценность компании для пациентов, системы здравоохранения и ее акционеров.

Shockwave Medical производит прибор, который использует ударные волны для разрушения кальцинированных бляшек в сосудах сердца, аналогично технике для лечения камней в почках, поясняет Reuters. Это быстрорастущий бизнес: лечение этим оборудованием получили около 400 тыс. пациентов в 70 странах, что сказалось на финансовых результатах. Доход компании вырос почти на 50% в 2023 году — до $730 млн, пишет WSJ.

«Это приобретение является важным шагом в усилиях J&J по укреплению своего бизнеса по производству медицинского оборудования», — цитирует WSJ аналитика Wells Fargo Ларри Бигельсена. Тем не менее, конкуренция со стороны других компаний, включая Abbott Laboratories, может оказать давление на рост продаж Shockwave в ближайшие годы, считает Бигельсен.

Читайте также