JSW Group покупает 35% в новом СП с SAIC Motor

JSW Group покупает 35% в новом СП с SAIC Motor

Остальная часть собственности СП еще не определена, но СП также поможет трансформировать деятельность MG Motor в Индии

Соглашение акционеров, а также соглашение о покупке акций и подписке на акции были подписаны Ван Сяоцю, президентом китайской компании SAIC Motor, и Партом Джиндалом из JSW Group в офисе MG в Лондоне, говорится в совместном заявлении компаний, опубликованном в четверг.

«Согласно подписанному соглашению, JSW будет принадлежать 35% в деятельности индийского СП. SAIC продолжит поддерживать СП передовыми технологиями и продуктами для предоставления выдающихся мобильных решений с неизменным акцентом на индийского потребителя», — говорится в заявлении.

Это партнерство даст JSW Group столь желанный выход на рынок электромобилей.

«SAIC Motor и JSW Group создадут стратегическое взаимодействие, объединив ресурсы в области автомобилей и новых технологий. СП также предпримет ряд новых инициатив, в том числе расширение местных источников поставок, улучшение зарядной инфраструктуры, расширение производственных мощностей и внедрение более широкого спектра транспортных средств с упором на экологически чистую мобильность", - говорится в заявлении.

Аналитики говорят, что сделка важна для JSW Group, которая также ведет переговоры о покупке завода Ford в Ченнаи для сборки электромобилей, и является большим плюсом для автомобильного сектора Индии. «Это СП обеспечит рост рынка электромобилей в Индии за счет новых запусков и увеличения объемов производства электромобилей», — сказал Барник Майтра, управляющий партнер по Индии и Южной Азии консалтинговой фирмы Arthur D Little.

Для MG Motor сделка поможет ей расширить свою деятельность в Индии, которая оказалась в тупике из-за ограничений на инвестиции из Китая.

Читайте также