Как заработать на энергии Солнца

Как заработать на энергии Солнца

Насколько эффективно мы применяем энергию Солнца? Ведь это абсолютный, неисчерпаемый источник энергии для всей нашей Земли, которым мы на самом деле практически не пользуемся. Солнце является ...

 В какой-то мере человечество уже использует эту энергию себе на благо. Специальные устройства для сбора тепловой энергии Солнца, называемые Солнечными коллекторами, достаточно быстро и эффективно начинают внедряться в рынок альтернативной энергии. Именно об этой идее бизнеса мы хотели бы рассказать более подробно. Суть ее заключается в изготовлении, продаже и установке солнечных коллекторов для бытовых целей жителей городских и загородных квартир и домов.

Солнечная энергия активно используется как для нагрева воды, так и для производства электроэнергии. Солнечные коллекторы производятся из доступных материалов: сталь, медь, алюминий и т. д., то есть без применения дефицитного и дорогого кремния. Это позволяет значительно сократить стоимость оборудования, и произведенной на нём энергии. В настоящее время именно солнечный нагрев воды является самым эффективным способом преобразования солнечной энергии.

Солнечный коллектор представляет собой специальную установку или так называемый теплообменник, который поглощает солнечное излучение и переводит его в теплую воду. Коллектор состоит из элемента, поглощающего солнечное излучение, прозрачного покрытия и термоизолирующего слоя. Поглощающий элемент называется абсорбером - он связан с теплопроводящей системой. Прозрачный элемент (стекло) обычно выполняется из закаленного стекла с пониженным содержанием металлов. При отсутствии разбора тепла (застое), плоские коллекторы способны нагревать воду до 190-200°C.

Возможно повышение температур теплоносителя вплоть до 250—300 °C в режиме ограничения отбора тепла. Добиться этого можно за счёт уменьшения тепловых потерь в результате использования многослойного стеклянного покрытия, герметизации или создания в коллекторах вакуума.

Фактически солнечная тепловая труба имеет устройство схожее с бытовыми термосами. Только внешняя часть трубы прозрачна, а на внутренней трубке нанесено высокоселективное покрытие улавливающее солнечную энергию. между внешней и внутренней стеклянной трубкой находится вакуум. Именно вакуумная прослойка дает возможность сохранить около 95% улавливаемой тепловой энергии.

Современные бытовые солнечные коллекторы способны нагревать воду вплоть до температуры кипения даже при отрицательной окружающей температуре.

В среднем, небольшой солнечный коллектор может нагревать за один час около 15 литров воды до температуры от 50 до 70°C. Более мощные установки могут производить более 400 литров горячей воды температурой 60-65 °C.

Эффективность применения солнечных коллекторов очевидна: их можно применять для отопления и горячего водоснабжения в зданиях, домах и других сооружениях:

1) жилые дома, небольшие здания фабрик и заводов, за счет установки коллекторов на крышах или возле зданий.

2) кафе, рестораны,ремонтные гаражи, гостиницы и другие места сбора людей.

3) дачи, дачные поселки, парники, теплицы.

4) душевые кабины, бассейны.

5) частные владения, фермерские хозяйства.

Отсутствие возможности подключения к системам централизованного отопления делает солнечные коллекторы весьма эффективным средством для отдаленных земельных участков, пастбищ, фермерских хозяйств и других объектов.

Идею бизнеса на солнечных коллекторах можно эффективно использовать в двух направлениях: 1) для организации собственного производста и сбыта солнечных коллекторов; 2) для установки и подключения коллекторов частным наймом.

Монтаж солнечных коллекторов довольно прост и здесь нет необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования. Монтировать солнечные коллекторы можно где угодно, при этом не требуется много времени и физических затрат. Производство солнечных коллекторов тоже возможно путем открытия небольшого дела по производству, а при выходе на достаточные объемы ваше производство окупится за два-три года.

Для более подробной информации, технической документации и устройства коллекторов рекомендую воспользоваться поисковыми сайтами.

UBR

Читайте также