Канадский TD Bank покупает Cowen за $1,3 млрд для дальнейшей экспансии в США

Канадский TD Bank покупает Cowen за $1,3 млрд для дальнейшей экспансии в США

Покупка нью-йоркского специализированного инвестиционного банка усилит присутствие Toronto Dominion Bank на быстрорастущем рынке США

Сделка знаменует собой второе предложение TD по приобретению в США в этом году. Второй по величине кредитор Канады не скрывает своих амбиций по расширению в крупнейшей экономике мира. TD профинансирует приобретение за счет $1,9 млрд, вырученных от продажи акций Charles Schwab.

Финансовые аналитики Национального банка заявили, что сделка обеспечивает «ценную диверсификацию» бизнеса TD на рынках капитала в США, но отметили интеграцию как основной риск, заявив, что это «сложно, когда речь идет об инвестиционно-банковских операциях с разными культурами».

В феврале TD заявила, что купит базирующуюся в Мемфисе компанию First Horizon Corp за $13,4 млрд, что станет ее крупнейшим приобретением в истории.

Инвесторы уже выразили обеспокоенность по поводу интеграции после сделки с First Horizon.

Сделка по покупке Cowen является «умеренно положительной (для TD), особенно с учетом того, что она соответствует стратегии банка, продвигающей свою долларовую платформу», — написал в заметке аналитик Credit Suisse Джу Хо Ким.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2023 года.

Читайте также