Китайский мобильный оператор вложит $30,6 млрд. в проект перехода на мобильные сети четвертого поколения

Китайский мобильный оператор вложит $30,6 млрд. в проект перехода на мобильные сети четвертого поколения

Инвестиционный проект позволит охватить более 500 млн. пользователей до конца года

 Один из крупнейших мобильных операторов Китая собирается инвестировать до $30,6 млрд. в развитие мобильных сетей четвертого поколения. После реализации инвестпроекта к концу 2013 года сеть мобильного оператора покроет 100 мегаполисов с населением свыше 500 млн. человек.
В 2013 году рост прибыли замедлится из-за масштабного инвестиционного плана компании. За 2012 год прирост прибыльности также был невелик – около 7%. Конкурентоспособность China Mobile стоит сейчас под вопросом, поскольку оператор использует собственный стандарт TD-SCDMA, потому для компании переход на оборудование четвертого поколения проходит со скрипом.
Также угрозу прибыльности компании представляет программа крупнейшего китайского интернет-провайдера Tencent WeChat, а также программа Skype от Microsoft.
Си Гуохуа, генеральный директор компании China Mobile, сообщил, что названные конкуренты представляют большую опасность, чем China Telecom и China Unicom.
Мяо Вэй, министр по развитию информационных технологий Китая, еще в начале марта сказал, что уже к декабрю 2013 года завершиться процесс выдачи лицензий на передачу данных на частотах, использующихся в сетях четвертого поколения.
На китайском рынке телекоммуникаций и высоких технологий иностранные компании не являются существенными конкурентами, считает Чжан Жэньцзюнь, вице-президент ZTE Corporation. По его словам, мировые тенденции ведут к тому, что китайские компании могут потеснить своих европейских и американских конкурентов на их собственных рынках.
Как сообщил Чжан, три крупнейших мобильных оператора Китая – China Mobile, China Telecom и China Unicom – могут войти в мировую десятку крупнейших операторов.

Читайте также