Китай инвестирует $5,4 млрд в стартап по производству полупроводников Changxin Xinqiao Memory

Китай инвестирует $5,4 млрд в стартап по производству полупроводников Changxin Xinqiao Memory

Changxin Memory стремится конкурировать с мировыми лидерами, включая Micron Technology Inc. и Samsung Electronics Co

Стартап по производству полупроводников Changxin Xinqiao Memory Technologies Inc. привлек $5,4 млрд от поддерживаемых правительством инвесторов, что является признаком того, что Пекин удваивает свои усилия по достижению технологической самодостаточности и противодействию санкциям США.

По данным китайского поставщика корпоративных данных Tianyancha, в своем последнем раунде финансирования базирующаяся в Хэфэе компания Changxin Xinqiao в конце октября получила 14,6 млрд юаней от поддерживаемого государством Китайского инвестиционного фонда индустрии интегральных микросхем и финансирование от двух других инвесторов, связанных с местным правительством.

Это одна из крупнейших инвестиций флагманского фонда полупроводников Китая, более известного как Big Fund с тех пор, как Пекин около года назад расследовал его бывших руководителей на предмет коррупции.

Changxin Memory стремится конкурировать с мировыми лидерами, включая Micron Technology Inc. и Samsung Electronics Co. , и планирует подать заявку на первичное публичное размещение акций в Китае, которое может оценить производителя чипов более чем в $14,5 млрд, сообщило агентство Bloomberg News ранее в этом году.

Пекин намерен совершить прорыв в своей полупроводниковой промышленности, в то время как США пытаются ограничить доступ Китая к передовым технологиям производства микросхем.

Big Fund, основной механизм финансирования долгосрочных целей Пекина в области полупроводников, в этом году постепенно увеличил финансирование. По данным Tianyancha, к 2023 году компания осуществила как минимум дюжину инвестиций, включая инвестицию в Changxin Xinqiao. Основанная в 2014 году, она привлекла около $45 млрд капитала и поддержала множество компаний, включая занесенную в черный список США компанию Yangtze Memory Technologies Co.

Читайте также