Китай вкладывает $50 млрд в политические банки в целях стимулирования экономики

Китай вкладывает $50 млрд в политические банки в целях стимулирования экономики

Центральный банк, возможно, наращивает финансирование жилищных и инфраструктурных проектов для поддержки экономики

 В прошлом месяце Народный банк Китая вложил недорогие фонды на сумму около $50 млрд в банки, ориентированные на политику.

Программа PSL рассматривается как важный инструмент в арсенале Пекина, который правительство может использовать для поддержки сектора недвижимости и стабилизации роста в этом году. Рынки ожидали, что центральный банк будет использовать деньги для стимулирования строительства государственного жилья в попытке смягчить многолетний спад недвижимости, который подорвал доверие потребителей.

«Программа PSL — это наиболее прямой и эффективный способ передачи средств в экономику», — сказал Син Чжаопэн, старший стратег по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd. «Это будет иметь большое значение для экономики, если ее размер сможет увеличиться».

По словам Сина, использование PSL может заменить некоторые другие формы стимулов. Он считает, что вероятность снижения норматива обязательных резервов банков со стороны НБК в первом квартале очень мала из-за обильных вливаний через PSL и однолетних политических кредитов.

Он также прогнозирует, что официальный дефицит бюджета в этом году составит всего 3%, что ниже ожиданий рынка, превышающих 3,5%. Средства PSL можно рассматривать как «квазифискальные» расходы из официального бюджета правительства, добавил Син.

Читайте также