Китайский фондовый рынок оживает: намечены два крупных размещения на $7 млрд

Китайский фондовый рынок оживает: намечены два крупных размещения на $7 млрд

Свои заявки на листинг в Шанхае направили две крупнейшие китайские девелоперские компании: Guangzhou R&F Properties и Dalian Wanda Commercial Properties

В сумме будет размещено акций на $7,37 млрд.

Листинг компаний будет проведен во время первой волны размещений в Китае после отмены введенного летом запрета на IPO.

Для шанхайской площадки размещение компанией Guangzhou R&F Properties своих акций на сумму в 35 млрд. юаней станет самым крупным за период с 2010 года. Предполагается выпустить свыше 1,07 млрд. новых акций.

Dalian Wanda, в свою очередь, планирует осуществить листинг объемом в 12 млрд. юаней, в связи с чем, будет выпущено примерно 250 млн. новых акций.

На этом поток желающих провести размещение своих акций не прекращается. Государственная компания Beijing Capital Land также изъявила желание провести листинг и в скором времени собирается подать соответствующую заявку.

Всего лишь неделю назад были отменены ограничения китайского правительства на первичные размещения акций. И уже 10 китайских компаний получили разрешение регулирующих органов на проведение листинга в ноябре. В общей сложности порядка 20 компаний намерены разместить свои акции на бирже.

Летом текущего года атмосфера на китайском фондовом рынке царила неблагоприятная, когда наблюдалось просто катастрофическое падение индексов. Только сейчас, при росте основных китайских индексов, власти Китая решились разрешить проведения IPO, от которых отказались ранее ради спасения рынка.

Читайте также