Китайский производитель цемента Tianrui Group потерял 99% стоимости за 15 минут

Китайский производитель цемента Tianrui Group потерял 99% стоимости за 15 минут

Рыночная стоимость Tianrui Group упала до 141 млн гонконгских долларов

Китайский производитель цемента оказался в центре внимания после того, как в среду он приостановил торги акциями после распродажи, которая почти уничтожила всю его рыночную стоимость в последние 15 минут предыдущей сессии.

Компания China Tianrui Group Cement Co. заявила, что торговля ее акциями, зарегистрированными в Гонконге, была остановлена с 9 часов утра по местному времени в ожидании объявления, связанного с инсайдерской информацией.

Акции компании Tianrui, расположенной в центральной провинции Хэнань, во вторник упали на 99% примерно до 0,05 гонконгских долларов, в результате чего ее рыночная капитализация сократилась до 141 миллиона гонконгских долларов ($18 млн). В ходе распродажи перешло из рук в руки около 281 млн акций, или треть акций компании, находящихся в свободном обращении. Из этой суммы более 80 млн акций были проданы в течение последних нескольких минут сессии.

Внезапное и драматическое падение акций Tianrui является напоминанием о рисках, связанных с малоизвестными китайскими фирмами с высокой концентрацией акций и теми, кто занимается такими методами финансирования, как использование акций в качестве залога долга. Проблемы убыточной компании также возникли в то время, когда беспрецедентный жилищный кризис вызывает повышенное напряжение среди застройщиков и строительных фирм страны.

Согласно отчету, поданному в январе, контролирующий акционер Tianrui Ли Люфа и его супруга совместно владеют примерно 70% компании.

Компания Tianrui, зарегистрированная в Гонконге в 2011 году, имеет годовую мощность производства цемента около 58 млн тонн, при этом ее бизнес в основном ориентирован на центральный и северный Китай, согласно официальному сайту компании. Компания также заявила, что ее продукция использовалась в крупных отечественных инфраструктурных проектах, таких как высокоскоростные железнодорожные линии.

Читайте также