Компания JetSmarter привлекла $20 млн

Компания JetSmarter привлекла $20 млн

Инвесторами нового раунда выступили Jay-Z, королевская семья Саудовской Аравии и несколько миллиардеров

Обычно планирование частного полета становится сложным процессом с большим количеством бумаг и переговоров с брокерами.

Сергей Петроссов хотел упростить этот процесс и для этого создал JetSmarter – приложение, которое делает частные полеты доступные для каждого.

«Я основал компанию из-за разочарования процессом» – сказал Петроссов в одном из своих интервью. «Я подумал, почему бы не перенести этот сервис в электронный мир?»

Компания предлагает три разных продукта: JetDeals, которая позволяет бронировать билет в один конец частным рейсом; JetShuttle, которое позволяет вам выбрать место на уже забронированном частном рейсе; JetCharter, которые предлагает туристические пакеты, полностью оформленные с формированные по желаниям клиента.

Пользователи JetSmarter платят $9 тыс. в год – примерно $800 в месяц – за возможность неограниченного доступа к частным рейсам.

С JetSmarter вы сможете улететь в любую точку мира, кроме зон военных конфликтов и других мест, слишком опасных для воздушных путешествий.

Также вам не придется платить ежегодную абонплату, чтобы получить доступ к другим пакетам. Пользователи могут летать с JetDeals и JetShuttle при помощи бесплатного приложения, которое доступно для iOS и Android. С другой стороны, одни такой полет может стоить несколько тысяч долларов.

«Люди летят частным образом, потому они не должны проходить через аэропорт. Вы можете приехать за пять минут до отлета, припарковать машину рядом с самолетом и просто пройти на посадку» – рассказывает Петроссов.

JetSmarter даже предлагает бесплатный трансфер вертолетом от аэропорта до конечной точки назначения.

Многие сравнивают модель работы JetSmarter с сервисов заказы такси Uber.

«С точки зрения доступности можно сравнить компанию с любым потребительским сервисом» – сказал Петроссов. «Конечно, есть отсылка к Uber со стороны разрушительной технологии».

В долгосрочной перспективе Петроссов хочет сделать все полеты частными.

«Если мы сможем уменьшить цены, мы думаем, что сможет предложить людям уйти от ужасного опыта общения с авиакомпаниями»

Это возможно сделать двумя разными способами.  JetSmarter может предварительно выкупать рейсы у частных перевозчиков или договариваться с компаниями о дополнительных пассажирах.

По словам Петроссова, около 5000 часов полета ежегодно совершают «пустые» рейсы – то есть самолеты, у которых есть свободные места на борту.

JetSmarter может зарезервировать эти места заранее, а затем сделать их доступными исключительно для пользователей своего приложения.

«Мы привлекаем совершенно новый тип пользователей, которые никогда не смогли бы позволить себе летать частным самолетом» – рассказал Петроссов. «Например, вы можете купить членство для вашего ребенка-школьника для полетов в школу и обратно, и разделить расходы на две кредитки»

В четверг JetSmarter анонсировал закрытие раунда В на $20 млн. В раунде приняли участие королевская семья Саудовской Аравии, несколько неназванных медиа-магнатов и частных инвесторов, а также топ-менеджеры Goldman Sachs и Twitter. Также в копанию инвестировал реппэр Jay-Z.

«Этот раунд стал уникальным, потому что нам не пришлось искать инвестора» – рассказал Петроссов. «Наши инвесторы уже были наши пользователями»

По словам Петроссова, инвестиции будут использованы для расширения маршрутов перевозок и приобретения дополнительных рейсов у компаний. Компания также хочет улучшить свое  приложение и расширить деятельность в Азии и Южной Америке.

Читайте также