Krutrim основателя Ola стал первым индийским ИИ-стартапом с оценкой в $1 млрд

Krutrim основателя Ola стал первым индийским ИИ-стартапом с оценкой в $1 млрд

Стартап серийного предпринимателя Бхавишема Аггарвала получил финансирование в размере $50 млн от инвесторов, включая Matrix Partners India

Компания Krutrim становится первым индийским стартапом в области искусственного интеллекта, получившим оценку в миллиард долларов, всего через месяц после дебюта большой языковой модели.

Krutrim, что в переводе с санскрита означает «искусственный», также занимается разработкой центров обработки данных и в конечном итоге будет стремиться создавать серверы и суперкомпьютеры для экосистемы искусственного интеллекта.

После запуска OpenAI ChatGPT более года назад множество индийских стартапов стремятся создать крупные языковые модели на индийских языках, так называемые индийские LLM. Страны надеются создать свои собственные конкурирующие системы искусственного интеллекта, а не полагаться на технологии США или Китая. В Европе инвесторы вкладывают деньги во французскую компанию Mistral AI, которая после ее основания в прошлом году оценивается в $2 млрд.

Индия с населением 1,4 миллиарда человек сосредоточена на создании меньших по размеру и более экономичных систем искусственного интеллекта.

«Индия должна создать свой собственный ИИ», — заявил в своем заявлении Аггарвал, основатель индийского стартапа Ola, занимающегося услугами такси. «Мы полностью привержены созданию первого в стране полного комплекса вычислений на базе искусственного интеллекта».

Читайте также