Мадрид на первом месте в Европе по инвестициям в нежилую недвижимость

Мадрид на первом месте в Европе по инвестициям в нежилую недвижимость

За январь-июнь 2014 года инвесторы вложили более 1,848 млрд. евро в недвижимость Мадрида

Мадрид стал лидером в Европе по объему инвестиций в коммерческую недвижимость.  Согласно информации консалтингового агентства BNP Paribas Real Estate, на первое июля 2014 года объем  инвестиций в этот сектор в столице Испании превысил 1,848 млрд. евро, что демонстрирует 126% среднегодового роста.

За последние 12 месяцев объем инвестиций в нежилую недвижимость на девяти крупнейших рынках Европы – в Париже, Лондоне, Берлине, Франкфурте, Гамбурге, Мюнхене, Милане, Брюсселе и Мадриде – достиг 62,6 млрд. евро, что на 28% больше показателя годом ранее.

Серьезный рост наблюдается и в центре Лондона – до 27 млрд. евро (на 46%), Парижа – 12,468 млрд. евро (на 25%) и Брюсселя – 928 млн. евро (на 42%). Инвесторы также увеличивают свои вложения в недвижимость Мюнхена – 3,767 млрд. евро (на 34%) Однако в Милане наблюдается снижение активности инвесторов до 1,067 млрд. евро – на 10%.

Большинство инвестиций в европейских рынках традиционно приходится на наиболее ликвидные и премиум-активы, однако количество спекулятивных сделок растет. По мнению экспертов, подобные тенденции окажут положительное влияние на будущий рост инвестиций в рынок коммерческой недвижимости.

Единственным рынком, где за второй квартал 2014 года произошло снижение рентабельности премиум-активов – это рынок офисной недвижимости в Мадриде – на 20 базисных пунктов.

Читайте также