Merck купит биотехническую Prometheus Biosciences почти за $11 млрд

Merck купит биотехническую Prometheus Biosciences почти за $11 млрд

Сделка позволит расширить присутствие Merck в области иммунологии

Merck заявила в воскресенье, что покупает Prometheus Biosciences, чтобы получить доступ к многообещающему экспериментальному лечению язвенного колита и болезни Крона и расширить свое присутствие в иммунологии.

Merck заплатит $200 за акцию калифорнийской биотехнологической компании, которая специализируется на лечении аутоиммунных заболеваний, что составляет премию Prometheus на 75,4% к последней цене закрытия.

«Это позволяет нам активно двигаться в области иммунологии и, как мы думаем, обеспечит нам устойчивый рост вплоть до 2030-х годов, учитывая долгий срок действия патента», — сказал в интервью генеральный директор Merck Роберт Дэвис.

Дэвис сказал, что препарат Prometheus, PRA023, разрабатываемый для лечения двух воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) — язвенного колита и болезни Крона — и других аутоиммунных заболеваний, может принести компании Merck многомиллиардную выручку.

По словам аналитика Stifel Аннабель Самими, вероятность встречного предложения невелика, поскольку другие крупные производители лекарств уже имеют значительный опыт в области ВЗК или иммунологии, а Merck представляет собой самого чистого покупателя с точки зрения антимонопольного законодательства.

Merck рассматривает варианты поглощения компаний, чтобы защитить себя от возможной потери доходов, поскольку к концу десятилетия срок действия патентов на ее популярную иммунотерапию рака Keytruda истекает.

Дэвис сказал, что доход от приобретения Prometheus может начать поступать примерно в то же время, когда истечет срок действия патентов Keytruda.

Читайте также