Meta строит новый ЦОД с искусственным интеллектом стоимостью $800 млн в Индиане

Meta строит новый ЦОД с искусственным интеллектом стоимостью $800 млн в Индиане

Марк Цукерберг в последние годы сделал искусственный интеллект более важным направлением деятельности компании

Meta Platforms Inc. строит центр обработки данных стоимостью $800 млн в Индиане, который будет оптимизирован для работы с услугами искусственного интеллекта, что знаменует собой попытку материнской компании Facebook получить преимущество в новой технологии.

Объект, расположенный в городе Джефферсонвилл, будет включать в себя такое оборудование, как аппаратное обеспечение с жидкостным охлаждением, предназначенное для удовлетворения ненасытных вычислительных потребностей искусственного интеллекта.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг в последние годы сделал искусственный интеллект более важным направлением деятельности компании, стремясь конкурировать с такими коллегами, как Google и Microsoft Corp., в технологических достижениях.

Ожидается, что новый центр обработки данных — 22-й в мире — заработает не раньше 2026 года. Согласно заявлению Meta, после ввода в эксплуатацию он будет «поддерживать около 100 рабочих мест».

Джефферсонвилл находится через реку Огайо от Луисвилля, штат Кентукки. В рамках соглашения с Индианой Meta получит освобождение от налога с продаж в штате на следующие 35 лет.

Читайте также